税金及附加怎么算
税金及附加是指企业经营活动应负担的相关税费,包括消费税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等。
其计算方式因涉及的税种不同而有所差异,以下是一些常见税种在税金及附加中的计算方法: 消费税 消费税是对特定消费品和消费行为在特定环节征收的一种流转税。
不同应税消费品适用不同的税率计算方式,主要有从价定率、从量定额,或者从价定率和从量定额复合计税三种办法。
从价定率:应纳税额 = 销售额 × 比例税率。
这里的销售额是指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括应向购货方收取的增值税税款。
例如,某化妆品厂销售一批化妆品,不含增值税销售额为100万元,化妆品消费税税率为15%,则该批化妆品应缴纳的消费税 = 100×15% = 15万元。
从量定额:应纳税额 = 销售数量 × 定额税率。
销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消费品的数量。
比如,某啤酒厂销售啤酒200吨,每吨啤酒的定额消费税为220元,则应缴纳消费税 = 200×220 = 44000元 。
复合计税:应纳税额 = 销售额 × 比例税率 + 销售数量 × 定额税率。
适用于既规定了比例税率,又规定了定额税率的应税消费品,如卷烟、白酒。
以白酒为例,某酒厂销售白酒10吨,取得不含增值税销售额50万元,白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤(1吨 = 2000斤)。
首先计算从量部分消费税 = 10×2000×0.5 = 10000元(即1万元);从价部分消费税 = 50×20% = 10万元,总共应缴纳消费税 = 10 + 1 = 11万元。
城市维护建设税 城市维护建设税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据,依法计征的一种税。
其税率根据纳税人所在地不同分为7%(市区)、5%(县城、镇)和1%(不在市区、县城或镇的)。
计算公式为:应纳税额 =(实际缴纳的增值税税额 + 实际缴纳的消费税税额)× 适用税率。
例如,位于市区的某企业当月实际缴纳增值税20万元,消费税10万元,那么该企业当月应缴纳的城市维护建设税 =(20 + 10)× 7% = 2.1万元。
教育费附加 教育费附加同样是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计征依据,征收率为3%。
计算公式为:应纳税额 =(实际缴纳的增值税税额 + 实际缴纳的消费税税额)× 3% 。
假设上述市区企业情况不变,其当月应缴纳的教育费附加 =(20 + 10)× 3% = 0.9万元。
地方教育附加 地方教育附加也是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计征依据,征收率一般为2%(不同地区可能有差异)。
计算公式为:应纳税额 =(实际缴纳的增值税税额 + 实际缴纳的消费税税额)× 2% 。
仍以上述企业为例,当月应缴纳的地方教育附加 =(20 + 10)× 2% = 0.6万元。
资源税 资源税是对在我国境内从事应税矿产品开采或生产盐的单位和个人征收的一种税。
计算方式分从价计征和从量计征两种。
从价计征:应纳税额 = 应税产品的销售额 × 适用税率。
应税产品的销售额,按照纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款确定,不包括增值税税款。
例如,某煤矿销售原煤,取得不含增值税销售额80万元,原煤资源税税率为5%,则应缴纳资源税 = 80×5% = 4万元。
从量计征:应纳税额 = 应税产品的销售数量 × 适用的定额税率。
比如某油田对外销售原油1000立方米,原油资源税定额税率为6元/立方米,则应缴纳资源税 = 1000×6 = 6000元。
房产税 房产税依照房产原值一次减除10% - 30%后的余值计算缴纳(扣除比例由省、自治区、直辖市人民政府规定),税率为1.2%;房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据,税率为12%。
从价计征:年应纳税额 = 房产原值 ×(1 - 扣除比例)× 1.2%。
例如,某企业拥有一处房产,原值为500万元,当地规定的扣除比例为20%,则该房产每年应缴纳的房产税 = 500×(1 - 20%)× 1.2% = 4.8万元。
从租计征:应纳税额 = 租金收入 × 12%。
若该企业将另一处房产出租,每月取得租金收入2万元,一年租金收入为2×12 = 24万元,则应缴纳的房产税 = 24×12% = 2.88万元。
城镇土地使用税 城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收。
年应纳税额 = 实际占用应税土地面积(平方米)× 适用税额。
不同地区每平方米年税额不同,大城市1.5 - 30元;中等城市1.2 - 24元;小城市0.9 - 18元;县城、建制镇、工矿区0.6 - 12元。
例如,某企业实际占用土地面积为5000平方米,当地城镇土地使用税适用税额为每平方米5元,则该企业每年应缴纳城镇土地使用税 = 5000×5 = 25000元。
车船税 车船税是对在中华人民共和国境内属于《中华人民共和国车船税法》所附《车船税税目税额表》规定的车辆、船舶的所有人或者管理人征收的一种税。
不同类型的车船有不同的计税单位和年基准税额。
例如,乘用车以每辆为计税单位,根据发动机排气量不同划分不同的税额区间。
某小型客车发动机排气量为1.6升,当地规定该排量乘用车年基准税额为480元,则该车每年应缴纳车船税480元。
印花税 印花税是